Вернуться к История

Священнослужители

Церковная история Оскольского края своими корнями уходит в глубь веков: к событиям 1500 года, когда Оскольская земля вошла в состав Московской Митрополичей области Московского государства.

В общеупотребительном значении священникэто служитель религиозного культа, который имеет право совершать Таинства крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, брака и елеосвящения, он — наставник своих прихожан проповедник Слова Божия.

До 1755 — 1760 годов общепринятым и официальным званием священнослужителя на Руси было слово «поп». Оно не имело никакого отрицательного смысла. Во всех древнерусских богослужебных и других книгах «поп» постоянно встречается как синоним слов «священник, иерей и пресвитер». Термин «поп» возводят к позднегреческому «папас», что значит «священник».
В официальных документах XVIII века стали использовать слова «священник» и «протоиерей». Такую градацию вводит Иван Панфилов, духовник императрицы Екатерины II. С конца XIX века в России в высших сословиях наименование «поп» употребляется в ироническом и даже уничижительном смысле, в народной среде слово используется в разговорно-просторечный форме.
Без священства Церковь – как стадо без пастыря. Церковь может быть без храмов и монастырей и церковной утвари, но не без священства. Таким образом, все поместные церкви сосредоточены вокруг своего пастыря, так как только он имеет право совершать Таинства и священнодействия.

Митрополит Вадим (Лазебный Владимир Анатольевич)

Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский (Лазебный Владимир Анатольевич) Дата рождения: 14 октября 1954 г. Дата хиротонии: 4 февраля 1990 г. Дата пострига: 1979 г. День ангела: 22 апреля Биография: Родился 14 октября 1954 г. в г. Губкине Белгородской области в семье рабочего. В 1972-1977 гг. учился в Одесской духовной семинарии.

Ктитор Алексей Васильевич Емельянов

Семья Емельяновых Алексей Васильевич и Елизавета Дмитриевна и их дети Иван, Михаил, Вениамин, Таисия и Варвара Фото 1907 Сто лет назад в Старом Осколе жил благочестивый человек по имени Алексей Васильевич Емельянов. Он был первым ктитором Александро-Невского храма, то есть строителем и церковным старостой. Алексей Васильевич принимал самое деятельное и

Протоиерей Михаил Николаевич Лукин, Диакон Карп Терентьевич Котенев

Александро-Невский собор «Ведомости о состоянии церквей Старооскольского уезда за 1922-1923 года», хранящиеся в Государственном архиве Курской области, – один из самых ранних исторических источников, содержащих сведения об Александро-Невском кафедральном соборе. Разумеется, тогда он еще был не собором, а простым слободским храмом. Его приход составляли жители Гуменской слободы, в которой насчитывалось

Протоиерей Павел Иванович Чесноков, Михаил Астанин, монах Иов(Новиков)

Протоиерей Павел Иванович Чесноков Справки на арест протоиерея Павла Чеснокова, монаха Иова (Новикова) и учителя пения Михаила Астанина были выписаны еще 31 августа 1938 года. Но сотрудники НКВД пришли за обреченными на арест только в ноябре. Первоначально предполагалось содержать их под стражей в Курске. Но затем решили арестованных отправить в

Иеродиакон Рафаил (Сапрыкин)

Иеродиакон Рафаил (Сапрыкин) Иеродиакон Рафаил (Сапрыкин) в 1930-е годы служил в Александро-Невском храме слободы Гумны. В 1940-е годы жизнь его была связана с Ильинским храмом слободы Ездоцкой. В диаконском сане он прослужил 40 лет. И причина тому – не исключительные певческие способности, а настоящее монашеское смирение. «Примерный, дисциплинированный диакон, скромен

Игумен Макарий (Вересин)

Одной из незаурядных фигур среди настоятелей, служивших в Александро-Невском соборе в советский период истории, можно со всей определенностью назвать игумена Макария (Вересина). Настоятельствовал на приходе он недолго: с сентября 1951 года по май 1953. Ушел в связи с возникшим серьезным конфликтом между ним и прихожанами храма. Дело дошло даже до

Протоиерей Михаил Федорович Попов

Протоиерей Михаил Попов «Самый обыкновенный рядовой священник», – такую характеристику в 1949 году дал отцу Михаилу Попову благочинный. Однако счел необходимым тут же добавить: «Но службу Божию искренно любит... скромен в жизни и исполнителен по должности приходского священника». На таких вот «рядовых» и держалась приходская жизнь в советское время. Да

Протоиерей Макарий Дмитриевич Переверзев

Протоиерей Макарий Дмитриевич Переверзев Советский период для пастырского служения был трудным, если не сказать – мученическим. Священство принимали только те, кто твердо верил во Христа, прекрасно понимая, что за подобным решением вряд ли последует богатый приход и повсеместное людское почитание; скорее всего, их ждут лишения, гонения и, возможно, насильственная смерть.

Воспоминания о служении в соборе протоиерея Василия Ивановича Рачка

Протоиерей Василий Иванович Рачок Протоиерей Василий Иванович Рачок возглавлял приход Александро-Невского храма с 1985 по 1994 год. Время его служения совпало с началом периода веротерпимости, многие люди стали возвращаться к Церкви, появилась возможность благоукрасить храм и ближайшую территорию. Для многих сотен старооскольцев отец Василий Рачок стал первым священником, с которого

Протоиерей Андрей Зиновьев

Десять лет возглавляет приход Свято-Никольского храма в Соковом протоиерей Андрей Зиновьев. Как говорит батюшка, Соковое – скорее дачный поселок, чем село. Народ на зиму перебирается в городские квартиры, а летом съезжается вновь. Отцу Андрею больше по душе сельская жизнь, хоть и вырос он в обычной квартире трехэтажного дома. Родина его

Священник Михаил Дмитриевич Павлюк

Священник Михаил Дмитриевич Павлюк Священник Михаил Дмитриевич Павлюк родился 2 сентября 1877 года в семье польских крестьян, проживавших в Холмском уезде. В 1902 году он закончил Духовную семинарию. Служил псаломщиком в Люблинской губернии. Женился на дочери полковника. С 1907 году был рукоположен в священный сан. В начале Первой мировой войны

Иеросхимонах Анатолий (Хлебников)

К 80-летию со дня кончины «Здесь, в Старом Осколе, текла обычная жизнь, греховная и суетливая. А там, в святой обители Соловецкой, молился о жителях града сего подвижник отец Анатолий!» Священномученик Онуфрий. Из слова, сказанного при погребении иеросхимонаха Анатолия (Хлебникова). Мещанин, солдат, послушник 6 марта 1933 года в Старом Осколе за

Протоиерей Леонид Духовский

«Крестный путь, обязательный для всякого христианина, тем более обязателен для пастырей». Епископ Вениамин (Милов) Протоиерей Леонид Духовской (1884-1937) Священство называют добровольным мученичеством. В эпоху тихую мученичество это обычно бескровное. А в годы гонений священники оказываются первыми, кто проливает свою кровь за веру. Вот и в период сталинских репрессий служители алтаря

Протоиерей Игорь Мягкий

И крестить детей, и реставрировать храм ему приходилось тайком... Где же служил отец Игорь? Протоиерей Игорь Мягкий Если поинтересоваться у старооскольских старожилов о том, в каком именно храме служил протоиерей Игорь Мягкий, то можно получить самые разные ответы. Кто-то скажет, что в Крестовоздвиженском, кто-то – в Никольском села Незнамово, кто-то

Cхимонах Архип (Шестаков)

Как это ни банально прозвучит, Оскольская земля всегда была богата не только железными рудами, но и искренне верующими, богобоязненными людьми. Среди них представители самых разных социальных слоев и профессий: и крестьяне, и дворяне, и купцы, и ремесленники. Случалось, что некоторые из них удостаивались принятия священного сана, становились монахами, духовниками, настоятелями

Священник Георгий Петрович Оболенский

В начале апреля 1937 года священник Ильинского храма Георгий Оболенский зашел в сапожную мастерскую отдать в починку разорвавшийся сапог, да и разговорился с сапожниками. Свидетелем этого разговора, а затем и участником его, стал еще один посетитель мастерской. Через месяц, когда батюшку арестовали, этот посетитель прошел основным свидетелем по его делу.

Анна Ивановна Рукавицина

Осенью 1938 года группе верующих, которые были против полной ликвидации Ахтырской церкви, вежливо предложили «для отправления культовых обрядов использовать действующую церковь в слободе Ездоцкой». Община Ильинского храма в Ездоцкой слободе не распалась даже тогда, когда власти лишили ее священника. Любопытный факт. До революции ктиторами (то есть попечителями) храмов были мужчины.

Священник Михаил Андреевич Рыбников

7 июня 1940 года Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский) назначил в штат Ильинской церкви в слободе Ездоцкой Старооскольского района нового священника – протоиерея Михаила Андреевича Рыбникова. Отец Михаил родился в 1877 году в семье служащего Воронежской почтовой конторы. В 1898 году он успешно окончил учебу в Воронежской духовной семинарии, получив

Игумен Григорий (Сергеев)

Во время бомбежек, когда временность и зыбкость нашей земной жизни ощущаются особенно остро, некоторые жители Ездоцкой слободы бежали не в погреба, а в храм. Старожилы помнят эти молебны, на которых в Ильинской церкви было особенно многолюдно. Все стояли на коленях и горячо молились. Милостью Божьей храм святого пророка Илии, устоявший